суббота, 11 декабря 2010 г.

Вперед

     Жизнь идет своим чередом. Учёба в ШАГе продолжается. На прошлой неделе я, неожиданно для себя, сдала историю искусств на 10. Вуз я закончила прошлым летом, и довольно давно не получала никаких оценок. Поэтому это приятное ощущение успело позабыться. Мной овладела еще большая уверенность в том, что всё что я делаю, я делаю не зря. Если подумать, за 5 лет учёбы в университете, я чаще размышляла "зачем?", чем верила в полезность изучаемого. Должность пластиковому диплому, который пылится на полке. Бывали, конечно, отдельные моменты просветления - "О, это лучшее сочинение из всех, что я читала!", но в основном - "Что вы можете сказать про маркированный член предложения?". Я училась не переводчика, и не понимала, почему на нас высыпают так много сухой теории, и так мало объясняют студентам, с чем же им придется столкнуться. И никто не говорил, что делать, если начальник переходит на нецензурную лексику и просит четко перевести. И никто не говорил, как быть, если ты переводишь острый конфликт мягче и культурнее, а начальник говорит, что как-то недостаточно грубо прозвучало. Ну да я не об этом.
     Я сижу на занятиях с постоянной улыбкой. Я этого хотела, и я не ошиблась. Действительно хочу. Мне нравится заниматься этим. Нравится отрисовывать всякие машинки, капельки и буковки. Так выпьем же за то, чтобы нам как можно чаще доводилось делать то, чего нам и вправду хочется.


1 комментарий:

  1. Все верно! Если душа лежит и поет (какое странно сочетание известных крылатых слов), то не стоит препятствовать и насиловать себя другими вещами. Я тоже отучилась 5 лет, на гос, получила диплом и поступила в Шаг (а могла бы параллельно, ах...)

    ОтветитьУдалить