суббота, 13 ноября 2010 г.

Сводка новостей

     В четверг и пятницу пойти в Шаг не удалось, на работе требовалось мое присутствие с утра. Я думала мне волшебным образом удастся совмещать Шаг, работу и автошколу, но пока я даже завтрак и утро совместить не могу. 
     В дополнение к полудохлой драцене и спатифиллуму-герою, мужчина принес домой кустовую розочку, нежно-мандаринового цвета. Ранее у меня таких уже три погибло. Будем надеяться, что мандаринке повезет больше.  



     Выходные. Чудесная суббота, которую придется провести отмывая квартиру от бетонной пыли после установки окон. А для вас уборка в тягость?
     Ах да, в жизни произошла глобальная перемена. Я наконец-то решилась купить себе линзы. И пусть врачи утверждали, что -0.75 это нестрашно, аж никак не критично и всё будет хорошо, меня страшно расстроило то, что на живописи я могла рассмотреть, сколько же граней у пирамидки я вижу. Это стало последней каплей. Жить без номеров маршруток, домой, надписей на вывесках и билбордах я еще могла, но грани пирамидки! Как же без них то можно? Вот уже два дня, я абсолютно счастлива. Чтобы сделать человека счастливым, порой достаточно отнять у него что-то дорогое, а потом вернуть обратно. Я вижу всё! Наконец-то каждый фонарик на возвышенности, видной с балкона, имеет четкий аккуратный ореол, а не превращается в огромное световое пятно. Я узнаю знакомых издалека, а на буквально споткнувшись о них. Как будто в фотошопе отключили видимость слоя с блёром. Так целый день ходишь, смотришь и радуешься, как ребенок. А вечером снимаешь линзы, выходишь на балкон, и сказка заканчивается.




вторник, 9 ноября 2010 г.

Оказывается

     Сегодня наткнулась в академии на объявление о конкурсе блогов. Вот, оказывается, откуда их столько развелось. Участвовать в этом году я уже не стану, да и блог создавала не для этого. Меня вдохновила Ряжанка с её детищем. До поступления я сильно сомневалась, стоит ли идти в ШАГ, а дневник Тани окончательно развеял сомнения. Кроме того у меня еще и появилась огромная симпатия к Тане, как к личности. Мне всегда нравилось вести дневники, когда-то я вела ЖЖ почти 3 года подряд, но потом я стала старше и скучнее, и мне показалось, что происходящее в моей жизни не представляет никакого интереса для читателей.
     Есть два типа блогов - для себя и для публики. Раньше во мне поигрывало тщеславие, и я стралась писать то, что было, по моему мнению, интересно читать, вуалируя текст под невинные размышления на общие темы. Лестные комментарии, безусловно, всегда грели душу, да и кому из нас не хотелось быть интереснее, чем мы есть на самом деле. Я всегда считала, что будучи занудой, можно превратиться во что-то занимательное, если слушать, читать, смотреть что-нибудь необычное. В большинстве случаев это работает, и никому не приносит вреда. Хотя, наверное, мало кого смущает собственная ординарность.
     С этим блогом я решила поступить иначе. Я полагала, что он не обзаведется читателями и я буду спокойно писать для себя без излишнего пафоса, чтобы лет через 40 перечитать, каково же было учиться дизайну в 22 года. К худу ли к добру, у меня уже появилось два внезапных читателя, один из которых моя глубокоуважаемая Ряжанка. Теперь, думая о том, что эти буквы, возможно, станут читать живые люди, хочется создать из них более привлекательные предложения. В этом ведь нет ничего плохого?

П.С. каких-то 6 лет, а я уже разучилась писать)

пятница, 5 ноября 2010 г.

Шаг третий

Надежды оправдались и каждый новый день в академии всё приятнее. Подъем в 6 утра уже не кажется таким жутким мероприятием, 40 минут в душной маршрутке тоже не столь страшны. Ведь я провожу целых 3 часа занимаясь тем, о чем раньше только мечтала за компьютером в офисе. В качестве лабораторной работы сегодня наша группа должна была сделать коллаж из трех фото, тонируя их и изменяя цвета. Я не считаю это сложно работой, достойной публикации где-либо, но пора добавлять в скучный блог какие-то графические элементы.

Собственно, образец, на который нужно было равняться. 
 Результат, который вышел у меня. Я довольна всем, кроме отсутсвия светлых прядей. Самой сложной частью работы стали именно волосы. Добиться похожего цвета получилось после цветовой коррекции фото обычным бёрном, но вот светлые пряди потерялись и я уже не стала их вытягивать.
 Исходные девочки:

среда, 3 ноября 2010 г.

Шаг второй

Фотошоп. Работа с быстрой маской и шрифтами. Ничего дух захватывающего, но всегда полезно посмотреть на инструменты еще раз. Группа уже кажется приятнее. Ребята открываются с других сторон.

вторник, 2 ноября 2010 г.

Шаг первый

     Сегодня с пяти утра я нахоидлась в предвкушении своего первого дня в академии. По расписанию у моей группы была живопись и я уже представляла упругую кисть из колонка в руке, плавные мазки по холсту... Или, на худой конец, композицию. Однако ровно в 9 часов все мои ожидания не подтвердились. Нашу группу настигла суровая перспектива, твердый карандаш и мольберты. Без лишней скромности свои способности к рисованию я всегда оценивала выше среднего, и естественно надеялась произвести хорошее впечатление, если не на преподавателя, то хотя бы на ребят из группы. Однако кубики в пространстве заставили меня почувствовать себя редчайшей бездарностью. Если с интерьером и плоскостью у меня раньше не возникало проблем, то кубик в кубе, поставленный раком, буквально поставил меня в тупик. С третьей попытки, хорошенько истерев лист ватмана ластиком, мне удалось изобразить нечто отдаленно напоминающее 2 квадратных фигуры. Нижняя вышла более или менее правдоподобной, а вот верхняя конструкция стала для меня позором. Подтирая ее то тут, то там, я прятала глаза от преподавателя и с завистью смотрела на ровные, четкие кубы соседки. Что уж говорить, первый день не задался. Но я была рада, что с первого же занятия, меня поставили перед задачей, которая оказалась мне не по зубам. Я искренне надеюсь, что завтрашние занятия порадуют меня, а группа окажется интереснее, чем показалась на первый взгляд. В довершение, я могла бы пожаловаться на то, что мне все не нравится, но это было бы банально и неправда. После занятий я встретила Майка и он пригласил нас с Андреем на бал хризантем в Крым. А значит выходные пройдут чудесно.